Dicembre 2021

26Dic(Dic 26)15:00(Dic 26)15:00Passeggiata nel Rione Regola15:00 - 16:30 Rione Regola, Piazza Farnese, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

25Dic(Dic 25)15:00(Dic 25)15:00Medioevo Esoterico al Laterano15:00 - 16:30 San Giovanni in Laterano, Piazza di San Giovanni in Laterano, 14 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

19Dic(Dic 19)11:00(Dic 19)11:00Roma Belle Epoque11:00 - 12:30 Piazza Barberini, Piazza Barberini, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

18Dic(Dic 18)15:30(Dic 18)15:30Teverone: dal Ponte di Carlo Magno una speranza per il quartiere15:30 - 17:00 Ponte Nomentano, Via Nomentana, 414 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

18Dic(Dic 18)11:0019(Dic 19)11:00Gallery Market "Art Fair" - I Edizione11:00 - 20:00 (19) ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

12Dic(Dic 12)15:30(Dic 12)15:30Il sogno dell’ultimo dei Tribuni: la Roma di Cola di Rienzo15:30 - 17:00 Piazza delle Cinque Scole, Piazza delle Cinque Scole, Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

11Dic(Dic 11)15:00(Dic 11)15:00La Roma di Borromini15:00 - 16:30 Centro storico, Via Giulia 1, Roma Organizzatore: Valeria Marino

05Dic(Dic 5)15:20(Dic 5)15:20I Titani dell’Acqua: Aqua Virgo15:20 - 17:00 Piazza Barberini, Piazza Barberini, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

04Dic(Dic 4)15:00(Dic 4)15:00I Murales di Rebibbia15:00 - 16:30 Rebibbia, Metro Rebibbia, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

Novembre 2021

28Nov(Nov 28)11:00(Nov 28)11:00Domus Aurea Neronis11:00 - 12:30 Domus Aurea, Metro B fermata Colosseo, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

27Nov(Nov 27)14:50(Nov 27)14:50I sepolcri repubblicani della via Statilia14:50 - 16:30 Sepolcri di Via Statilia, Via di Santa Croce in Gerusalemme, 40 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

21Nov(Nov 21)15:30(Nov 21)15:30Il processo a Galileo Galilei: da S. Ignazio a S. Maria sopra Minerva15:30 - 17:00 Roma Centro, Piazza del Collegio Romano, 4 Organizzatore: Tiziana Bellucci

20Nov(Nov 20)15:00(Nov 20)15:00Il Pigneto di Pier Paolo Pasolini15:00 - 16:30 Pigneto, Via Fanfulla da Lodi, 68 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

14Nov(Nov 14)15:00(Nov 14)15:00La Roma di Bernini15:00 - 16:30 Via Veneto, Via Veneto, 27 Roma Organizzatore: Valeria Marino

13Nov(Nov 13)15:00(Nov 13)15:00Museo nella Collezione Pietro Canonica15:00 - 16:30 Museo Collezione Pietro Canonica, Piazza di Siena, 2 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

11Nov(Nov 11)20:00(Nov 11)20:00Cerealia 6 - La forma dell’acqua: archeo-agricoltura20:00 - 21:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

07Nov(Nov 7)15:50(Nov 7)15:50Ciao Maschio! La 1° mostra comunale sulla mascolinità15:50 - 17:30 GAM, Via Francesco Crispi, 24 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

06Nov(Nov 6)15:45(Nov 6)15:45Prenestina Regina Viarium: alla scoperta di Villa Gordiani15:45 - 17:15 Villa Gordiani, Via Prenestina, 351 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

03Nov(Nov 3)21:00(Nov 3)21:00Wednesday Web n. 4: Ciao Maschio! Mostra della GNAM comunale21:00 - 22:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

Ottobre 2021

31Ott(Ott 31)11:00(Ott 31)11:00Il Santa Maria della Pietà11:00 - 12:30 Piazza Santa Maria della Pietà, Piazza Santa Maria della Pietà, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

30Ott(Ott 30)17:00(Ott 30)17:00La via del Mandrione: sui luoghi di "Accattone"17:00 - 18:30 Piazza Ragusa, Piazza Ragusa, 68 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

24Ott(Ott 24)18:0030(Ott 30)18:00Mostra "Rescue it! Artisti in movimento"18:00 - 18:00 (30) ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

24Ott(Ott 24)16:00(Ott 24)16:00Il Flaminio e la nascita della SS. Lazio16:00 - 17:30 Piazza della Libertà, Piazza della Libertà, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

23Ott(Ott 23)16:00(Ott 23)16:00La Roma di Michelangelo16:00 - 17:30 Piazza San Pietro in Vincoli, Piazza San Pietro in Vincoli, Roma Organizzatore: Valeria Marino

17Ott(Ott 17)20:30(Ott 17)20:30Cerealia 5 - La Via Francigena e la dieta del pellegrino: cereali e non solo20:30 - 21:30 Organizzatore: Alessandra Pignotti

17Ott(Ott 17)17:30(Ott 17)17:30Nosferas a Roma: i vampiri della capitale17:30 - 19:00 Isola Tiberina, Piazza San Bartolomeo all'Isola 22, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

16Ott(Ott 16)19:20(Ott 16)19:20I sotterranei di Colle Oppio19:20 - 21:00 Colle Oppio, Viale Monte Oppio 28, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

10Ott(Ott 10)15:30(Ott 10)15:30Palazzo Altemps: il museo e la storia dell’edificio15:30 - 17:00 Palazzo Altemps, Piazza di Sant'Apollinare 46, Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

09Ott(Ott 9)16:00(Ott 9)16:00Sulle orme della nascita dell’AS Roma16:00 - 17:30 Testaccio, Via Nicola Zabaglia 9, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

06Ott(Ott 6)21:00(Ott 6)21:00Wednesday Web n. 3: In vino veritas, in acqua...sanitas21:00 - 22:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

03Ott(Ott 3)8:50(Ott 3)8:50Sangue e Arena: il Ludus Magnus8:50 - 10:30 Ludus Magnus, Via Labicana, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

Settembre 2021

29Set(Set 29)21:00(Set 29)21:00Wednesday Web n. 2: Il mare di Roma è mito21:00 - 22:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

26Set(Set 26)16:00(Set 26)16:00Evento CancellatoLa Roma dei pellegrini16:00 - 17:30 Basilica di San Paolo fuori le mura, Basilica di San Paolo fuori le mura, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

25Set(Set 25)15:30(Set 25)15:30Evento CancellatoPalazzo Altieri a Oriolo Romano15:30 - 17:30 Oriolo Romano, Piazza Umberto I, 20 Oriolo Romano VT 01010 Organizzatore: Tiziana Bellucci

22Set(Set 22)21:00(Set 22)21:00Wednesday Web n. 1: Sangue e arena, spettacoli nell'antica Roma21:00 - 22:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

19Set(Set 19)18:00(Set 19)18:00Evento CancellatoAl Capo di Bove prove tecniche per la misurazione dell'Italia18:00 - 19:30 Capo di Bove, Via Appia Antica, 16 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

18Set(Set 18)17:00(Set 18)17:00Evento CancellatoLa Garbatella: l'edilizia popolare in stile inglese17:00 - 18:30 Garbatella, Piazza Benedetto Brin, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

14Set(Set 14)20:00(Set 14)20:00Cerealia 4 - Dante e il V vizio capitale: la Gola20:00 - 21:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

12Set(Set 12)10:00(Set 12)10:00Tuscania10:00 - 12:00 Tuscania, Strada San Pietro, Tuscania (VT, 01017) Organizzatore: Tiziana Bellucci

11Set(Set 11)17:00(Set 11)17:00La Street Art romana: I murales del Quadraro17:00 - 18:30 Quadraro, Metro A Porta Furba, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

05Set(Set 5)18:00(Set 5)18:00Ara Pacis: "simbolo" o "sfregio"?18:00 - 19:30 Ara Pacis, Lungotevere in Augusta, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

04Set(Set 4)16:00(Set 4)16:00La Roma di Raffaello16:00 - 17:30 Chiesa di Sant'Agostino, Piazza Sant'Agostino, Roma Organizzatore: Valeria Marino

Agosto 2021

29Ago(Ago 29)19:30(Ago 29)19:30Una strada elegante: Via di Monserrato19:30 - 21:00 Via di Monserrato, Piazza Farnese, 96 Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

22Ago(Ago 22)17:00(Ago 22)17:00Il quartiere di San Lorenzo dalla Seconda Guerra Mondiale ad oggi: storia, distruzione, ricostruzione17:00 - 18:30 San Lorenzo, Via Tiburtina, 200 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

08Ago(Ago 8)17:00(Ago 8)17:00Spezieria della Scala: l’antica farmacia di Roma17:00 - 18:30 Spezieria della Scala, Piazza della Scala, 23 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

07Ago(Ago 7)20:00(Ago 7)20:00Extra webinar n. 8: Spezieria della Scala - la più antica farmacia di Roma20:00 - 21:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

01Ago18:0019:30La Strada Pia: tra il Quirinale e Via XX Settembre18:00 - 19:30 Quartiere Ludovisi, Piazza del Quirinale, 41 Roma Organizzatore: Valeria Marino

Luglio 2021

31Lug(Lug 31)18:30(Lug 31)18:30Roma crepuscolare…dall’obiettivo (tour workshop fotografico)18:30 - 20:00 Centro storico, Via Giulia 1, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

29Lug(Lug 29)19:00(Lug 29)19:00Webinar di Archeocucina n. 4: Un pizzico di esotico in cucina19:00 - 20:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

25Lug(Lug 25)19:00(Lug 25)19:00La grande Roma dei Tarquini19:00 - 20:30 Fori Imperiali, Piazza del Campidoglio, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

25Lug(Lug 25)19:00(Lug 25)19:00Webinar 9.8 “Il diavolo veste Prada”19:00 - 20:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

24Lug(Lug 24)18:30(Lug 24)18:30"O famo strano?"...Trastevere de noantri18:30 - 20:00 Trastevere, Piazza Gioacchino Belli, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

22Lug(Lug 22)20:00(Lug 22)20:00Cerealia 3 - Gli OGM e l’arte innaturalista20:00 - 21:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

18Lug(Lug 18)19:00(Lug 18)19:00Webinar 9.7 "Roma western"19:00 - 20:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

18Lug(Lug 18)17:00(Lug 18)17:00Il Foro Italico: storia ed evoluzione dello sport a Roma negli anni ‘2017:00 - 18:30 Foro Italico, Piazza Lauro de Bosis, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

17Lug(Lug 17)17:30(Lug 17)17:30Tor Tre Teste: storia e vocazioni di un quartiere17:30 - 19:00 Tor Tre Teste, Via Prenestina, 676 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

15Lug(Lug 15)19:00(Lug 15)19:00Webinar di Archeocucina n. 3: Il potere nella tavola medioevale19:00 - 20:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti