Aprile 2022

30Apr(Apr 30)18:0014Mag(Mag 14)18:00Slow Love Exhibition (VOL. II)18:00 - (Maggio 14) 21:00 ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

30Apr(Apr 30)17:00(Apr 30)17:00Roma dal Tevere e...17:00 - 19:30 Roma trasteverina, Piazza di San Bartolomeo all'Isola, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

24Apr(Apr 24)16:00(Apr 24)16:00La Roma dei Pellegrini16:00 - 17:30 Basilica di San Paolo fuori le mura, Basilica di San Paolo fuori le mura, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

23Apr(Apr 23)16:00(Apr 23)16:00Il giardino delle rose16:00 - 17:30 Roseto Comunale, Via di Valle Murcia, 6 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

16Apr(Apr 16)16:00(Apr 16)16:00La Garbatella e lo stile inglese16:00 - 17:30 Garbatella, Piazza Benedetto Brin, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

10Apr(Apr 10)15:00(Apr 10)15:00Via Appia: prove tecniche per la misurazione dell’Italia15:00 - 16:30 Via Appia Antica, Via Appia Antica, 161 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

09Apr(Apr 9)15:30(Apr 9)15:30Il Palazzo, la famiglia e la collezione Altieri ad Oriolo Romano15:30 - 17:00 Oriolo Romano, Piazza Umberto I, 20 Oriolo Romano 01010 Organizzatore: Tiziana Bellucci

03Apr(Apr 3)15:00(Apr 3)15:00La via del Mandrione: suoi luoghi di "Accattone"15:00 - 16:30 Mandrione, Piazza Ragusa, 72 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

02Apr(Apr 2)15:00(Apr 2)15:00Centocelle: dal demanio imperiale al primo aeroporto d’Italia15:00 - 16:30 Centocelle, Via Casilina, 712 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

Marzo 2022

27Mar(Mar 27)10:00(Mar 27)10:00Il Casino Massimo-Lancellotti: in bilico tra pittura e letteratura10:00 - 11:30 Casino Massimo-Lancellotti, Via Matteo Boiardo, 16 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

26Mar(Mar 26)16:00(Mar 26)16:00Il Santa Maria della Pietà: storie di ordinaria follia16:00 - 17:30 Santa Maria della Pietà, Piazza di Santa Maria della Pietà, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

20Mar(Mar 20)14:30(Mar 20)14:30Il Mausoleo di Augusto14:30 - 16:00 Mausoleo di Augusto, Piazza Augusto Imperatore, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

19Mar(Mar 19)16:00(Mar 19)16:00La Roma dei Borgia16:00 - 17:30 Roma Centro, Piazza di Spagna, 26 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

13Mar(Mar 13)16:30(Mar 13)16:30Roma demodè16:30 - 18:00 Cinecittà, Piazza San Giovanni Bosco, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

12Mar(Mar 12)16:00(Mar 12)16:00Il Monte dei cocci a Testaccio16:00 - 17:30 Monte dei Cocci, Via Nicola Zabaglia, 24 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

06Mar(Mar 6)15:00(Mar 6)15:00Arte e sapori15:00 - 16:30 Villa Torlonia, Via Nomentana, 70 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

05Mar(Mar 5)15:00(Mar 5)15:00Via Latina: come si viaggiava a tempo dei Romani15:00 - 16:30 Via Latina, Via dell'Arco di Travertino, 151 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

Febbraio 2022

27Feb(Feb 27)16:00(Feb 27)16:00Il Porto Fluviale16:00 - 17:30 Porto Fluviale, Via del Porto Fluviale, 1 Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

26Feb(Feb 26)16:30(Feb 26)16:30L'aldilà a Roma16:30 - 18:00 Museo delle Anime, Lungotevere Prati, 12 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

20Feb(Feb 20)16:00(Feb 20)16:00I capolavori etruschi a Roma: Villa Giulia16:00 - 17:30 Villa Giulia, Piazzale di Villa Giulia, 9 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

19Feb(Feb 19)15:30(Feb 19)15:30Mastro Titta: il boia di Roma15:30 - 17:00 Rione Borgo, Vicolo del Campanile, 2 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

13Feb(Feb 13)14:00(Feb 13)14:00Il lato nascosto di Piazza Navona: i suoi sotterranei14:00 - 15:30 Piazza Navona, Via di Tor Sanguigna, 3 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

12Feb(Feb 12)15:30(Feb 12)15:30I luoghi di San Filippo Neri15:30 - 17:00 Chiesa Nuova, Piazza di S. Maria In Vallicella, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

06Feb(Feb 6)15:30(Feb 6)15:30Sant’Agata dei Goti15:30 - 17:00 Sant'Agata dei Goti, Via Mazzarino, Roma Organizzatore: Valeria Marino

05Feb(Feb 5)15:00(Feb 5)15:00Di lì passavano gli Etruschi: Porta Latina15:00 - 16:30 Porta Latina, Porta Latina, Roma Organizzatore: Paolo Montanari

Gennaio 2022

30Gen(Gen 30)16:00(Gen 30)16:00Antiche famiglie romane: strategie abitative16:00 - 17:30 Piazza Mattei, Piazza Mattei (Fontana delle tartarughe) Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

29Gen(Gen 29)15:00(Gen 29)15:00"Sfizi e sotterranei"15:00 - 16:30 Rione Esquilino, Via del Monte Oppio, 28 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

23Gen(Gen 23)15:00(Gen 23)15:00Il cammino gesuita15:00 - 16:30 Chiesa del Gesù, Via degli Astalli, 16 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

22Gen(Gen 22)15:00(Gen 22)15:00L’Acqua Mariana: i mulini di San Giovanni15:00 - 16:30 San Giovanni, Via Magna Grecia, 3 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

16Gen(Gen 16)15:30(Gen 16)15:30San Vitale15:30 - 17:00 San Vitale, Via Nazionale, Roma Organizzatore: Valeria Marino

16Gen(Gen 16)9:30(Gen 16)9:30Il Mausoleo di Augusto9:30 - 11:00 Mausoleo di Augusto, Piazza Augusto Imperatore, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

15Gen(Gen 15)16:00(Gen 15)16:00Trastevere "underground"16:00 - 17:30 Sotterranei di Trastevere, Via Anicia, 13 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

09Gen(Gen 9)15:30(Gen 9)15:30“Quayola Re-coding” (mostra a Palazzo Cipolla)15:30 - 17:00 Palazzo Cipolla, Vicolo del Corso, 320 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

08Gen(Gen 8)15:00(Gen 8)15:00I luoghi di Augusto15:00 - 16:30 Piazza Augusto Imperatore, Piazza Augusto Imperatore, 46 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

02Gen(Gen 2)15:30(Gen 2)15:30Alla scoperta di Via Giulia15:30 - 17:00 Piazza Pallotti, Piazza Pallotti, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

Dicembre 2021

26Dic(Dic 26)15:00(Dic 26)15:00Passeggiata nel Rione Regola15:00 - 16:30 Rione Regola, Piazza Farnese, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

25Dic(Dic 25)15:00(Dic 25)15:00Medioevo Esoterico al Laterano15:00 - 16:30 San Giovanni in Laterano, Piazza di San Giovanni in Laterano, 14 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

19Dic(Dic 19)11:00(Dic 19)11:00Roma Belle Epoque11:00 - 12:30 Piazza Barberini, Piazza Barberini, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

18Dic(Dic 18)15:30(Dic 18)15:30Teverone: dal Ponte di Carlo Magno una speranza per il quartiere15:30 - 17:00 Ponte Nomentano, Via Nomentana, 414 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

18Dic(Dic 18)11:0019(Dic 19)11:00Gallery Market "Art Fair" - I Edizione11:00 - 20:00 (19) ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

12Dic(Dic 12)15:30(Dic 12)15:30Il sogno dell’ultimo dei Tribuni: la Roma di Cola di Rienzo15:30 - 17:00 Piazza delle Cinque Scole, Piazza delle Cinque Scole, Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

11Dic(Dic 11)15:00(Dic 11)15:00La Roma di Borromini15:00 - 16:30 Centro storico, Via Giulia 1, Roma Organizzatore: Valeria Marino

05Dic(Dic 5)15:20(Dic 5)15:20I Titani dell’Acqua: Aqua Virgo15:20 - 17:00 Piazza Barberini, Piazza Barberini, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

04Dic(Dic 4)15:00(Dic 4)15:00I Murales di Rebibbia15:00 - 16:30 Rebibbia, Metro Rebibbia, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

Novembre 2021

28Nov(Nov 28)11:00(Nov 28)11:00Domus Aurea Neronis11:00 - 12:30 Domus Aurea, Metro B fermata Colosseo, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

27Nov(Nov 27)14:50(Nov 27)14:50I sepolcri repubblicani della via Statilia14:50 - 16:30 Sepolcri di Via Statilia, Via di Santa Croce in Gerusalemme, 40 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

21Nov(Nov 21)15:30(Nov 21)15:30Il processo a Galileo Galilei: da S. Ignazio a S. Maria sopra Minerva15:30 - 17:00 Roma Centro, Piazza di Spagna, 26 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

20Nov(Nov 20)15:00(Nov 20)15:00Il Pigneto di Pier Paolo Pasolini15:00 - 16:30 Pigneto, Via Fanfulla da Lodi, 68 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

14Nov(Nov 14)15:00(Nov 14)15:00La Roma di Bernini15:00 - 16:30 Via Veneto, Via Veneto, 27 Roma Organizzatore: Valeria Marino

13Nov(Nov 13)15:00(Nov 13)15:00Museo nella Collezione Pietro Canonica15:00 - 16:30 Museo Collezione Pietro Canonica, Piazza di Siena, 2 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

11Nov(Nov 11)20:00(Nov 11)20:00Cerealia 6 - La forma dell’acqua: archeo-agricoltura20:00 - 21:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

07Nov(Nov 7)15:50(Nov 7)15:50Ciao Maschio! La 1° mostra comunale sulla mascolinità15:50 - 17:30 GAM, Via Francesco Crispi, 24 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

06Nov(Nov 6)15:45(Nov 6)15:45Prenestina Regina Viarium: alla scoperta di Villa Gordiani15:45 - 17:15 Villa Gordiani, Via Prenestina, 351 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

03Nov(Nov 3)21:00(Nov 3)21:00Wednesday Web n. 4: Ciao Maschio! Mostra della GNAM comunale21:00 - 22:00 Organizzatore: Alessandra Pignotti

Ottobre 2021

31Ott(Ott 31)11:00(Ott 31)11:00Il Santa Maria della Pietà11:00 - 12:30 Piazza Santa Maria della Pietà, Piazza Santa Maria della Pietà, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich