Archives

Ottobre 2022

30Ott(Ott 30)15:00(Ott 30)15:00Due geni rivali a confronto: Bernini e Borromini15:00 - 17:00 Piazza Farnese, Piazza Farnese, Roma Organizzatore: Francesco Ricci

29Ott(Ott 29)15:30(Ott 29)15:30Lucio Dalla “Anche se il tempo passa”, mostra al Museo dell’Ara Pacis15:30 - 17:00 Ara Pacis, Lungotevere in Augusta, Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

26Ott(Ott 26)17:3029(Ott 29)17:30Mostra collettiva arte contemporanea "THE EXHIBITION"17:30 - 20:00 (29) ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

23Ott(Ott 23)11:00(Ott 23)11:00Museo delle Terme di Diocleziano11:00 - 12:00 Terme di Diocleziano, Via Enrico de Nicola, 78 Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

22Ott(Ott 22)16:00(Ott 22)16:00La Basilica di Santa Prassede e i suoi capolavori16:00 - 17:30 Santa Prassede, Via di Santa Prassede, 9/a Roma Organizzatore: Francesco Ricci

15Ott(Ott 15)15:30(Ott 15)15:30Roma tardoantica: troneggia Santa Pudenziana15:30 - 17:00 Santa Pudenziana, Via Urbana, 160 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

08Ott(Ott 8)10:45(Ott 8)10:45Parco della Via Latina: apre la Tomba Barberini10:45 - 12:30 Tomba Barberini, Via dell’Arco di Travertino, 151 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

02Ott(Ott 2)10:30(Ott 2)10:30La Dea Fortuna. Il santuario della Fortuna Primigenia e il Museo Archeologico di Palestrina10:30 - 12:00 Santuario della Fortuna Primigenia, Via Barberini, 22 Palestrina 00036 RM Organizzatore: Francesco Ricci

01Ott15:0016:30Guido Reni al Casino dell’Aurora15:00 - 16:30 Palazzo Rospigliosi Pallavicini, Via Ventiquattro Maggio, 43 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

Settembre 2022

25Set(Set 25)10:30(Set 25)10:30Gli scavi di Ostia Antica10:30 - 12:30 Ostia Antica, Via dei Romagnoli 717, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

24Set(Set 24)13:45(Set 24)13:45Perle di Medioevo: L’Aula Gotica e la Cappella di S. Silvestro ai SS. Quattro Coronati13:45 - 15:30 Aula Gotica, Via SS. Quattro, 20 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

18Set(Set 18)10:00(Set 18)10:00Roma segreta: La Casa Professa e le Stanze di Sant’Ignazio10:00 - 11:30 Stanze di Sant'Ignazio, Piazza del Gesù, 45 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

17Set(Set 17)17:00(Set 17)17:00San Lorenzo in Fonte nel cuore della Suburra17:00 - 18:30 San Lorenzo in Fonte, Piazza della Madonna dei Monti, Roma Organizzatore: Paolo Montanari

11Set(Set 11)17:45(Set 11)17:45Dialoghi di Natura e Amore. Tiziano alla Galleria Borghese17:45 - 19:15 Galleria Borghese, Piazzale Scipione Borghese, 5 Roma Organizzatore: Francesco Ricci

10Set(Set 10)16:00(Set 10)16:00Architettura militare a Roma: Castel Sant’Angelo16:00 - 17:30 Castel Sant'Angelo, Lungotevere Castello, 50 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

04Set(Set 4)10:00(Set 4)10:00L'età aurea dell'impero: Villa Adriana a Tivoli10:00 - 12:30 Villa Adriana, Largo Marguerite Yourcenar, 1 Tivoli 00010 RM Organizzatore: Francesco Ricci

Agosto 2022

28Ago(Ago 28)10:00(Ago 28)10:00Villa d’Este e le sue fontane10:00 - 12:30 Villa d'Este, Piazza Trento, 5 Tivoli Organizzatore: Francesco Ricci

27Ago(Ago 27)19:00(Ago 27)19:00Alla scoperta di Villa Celimontana19:00 - 20:30 Villa Celimontana, Piazza della Navicella, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

21Ago(Ago 21)19:30(Ago 21)19:30Iside in Campo19:30 - 21:00 Piazza della Minerva, Piazza della Minerva, 42 Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

20Ago(Ago 20)21:00(Ago 20)21:00Roma Caput Vini21:00 - 22:30 Palazzo Tuccimei - De Cupis, Piazza Navona, 34 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

13Ago(Ago 13)21:00(Ago 13)21:00Diana Aventina, il diabolico serpente e...21:00 - 22:30 Tempio di DIana, Via del Tempio di Diana, 14 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

06Ago(Ago 6)21:00(Ago 6)21:00Il Diavolo e l'Acqua Santa21:00 - 22:30 Sant'Agata dei Goti, Via del Mazzarino, 16 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

Luglio 2022

31Lug(Lug 31)19:30(Lug 31)19:30In arte Nerone!19:30 - 21:00 Piazza del Colosseo, Piazza del Colosseo, Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

30Lug(Lug 30)18:00(Lug 30)18:00Santa Maria in Domnica: il segno dei Medici18:00 - 19:30 Santa Maria in Domnica, Via della Navicella, 10 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

24Lug(Lug 24)18:00(Lug 24)18:00Caecilia Metella e Capo di Bove, uno sguardo su tutta Roma18:00 - 19:30 Mausoleo di Santa Cecilia Metella, Via Appia Antica, 161 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

23Lug(Lug 23)16:30(Lug 23)16:30Roma nascosta: le curiosità del Rione Monti16:30 - 18:00 Rione Monti, Via Panisperna, 1 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

17Lug(Lug 17)15:50(Lug 17)15:50Basilica e sotterranei di San Crisogono15:50 - 17:30 Basilica di San Crisogono, Piazza Sonnino, 44 Roma Organizzatore: Francesco Ricci

16Lug(Lug 16)18:00(Lug 16)18:00I villini di piazza Galeno18:00 - 19:30 Quartiere Nomentano, Via Gerolamo Fracastoro, 1 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

10Lug(Lug 10)21:00(Lug 10)21:00Roma Noir: il suo lato oscuro21:00 - 22:30 Piazza del Campidoglio, Piazza del Campidoglio, 1 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

09Lug(Lug 9)18:00(Lug 9)18:00I protagonisti del grand Tour18:00 - 19:30 Piazza di Spagna, Piazza di Spagna, 26 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

03Lug(Lug 3)17:00(Lug 3)17:00Via Latina tra III e IV miglio: apre il Sepolcro dei Corneli17:00 - 19:00 Tombe di via Latina, Via dell'Arco di Travertino, 151 Roma Organizzatore: Paolo Montanari

02Lug(Lug 2)9:45(Lug 2)9:45La Basilica di S. Clemente e i suoi sotterranei9:45 - 11:30 Basilica di San Clemente, Via di San Giovanni in Laterano, 45 Roma Organizzatore: Tiziana Bellucci

25Giu(Giu 25)18:0009Lug(Lug 9)18:00Mostra "Ex Corpo"(Giugno 25) 18:00 - (Luglio 9) 21:30 ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

Giugno 2022

29Giu(Giu 29)17:15(Giu 29)17:15Roma del Belli dal Tevere17:15 - 19:00 Piazza Castel Sant'Angelo, Lungotevere Castello, 50 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

26Giu(Giu 26)8:30(Giu 26)8:30Femminino sacro: gli scavi di Sant'Omobono8:30 - 10:30 Chiesa di Sant'Omobono, Vico Jugario, 4 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

25Giu(Giu 25)18:0009Lug(Lug 9)18:00Mostra "Ex Corpo"18:00 - (Luglio 9) 21:30 ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

25Giu(Giu 25)17:00(Giu 25)17:00La Roma di Caravaggio17:00 - 18:30 Piazza San Lorenzo in Lucina, Piazza San Lorenzo in Lucina, 6 Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

19Giu(Giu 19)21:00(Giu 19)21:00Roma curiosa21:00 - 22:30 Piazza del Popolo, Piazza del Popolo, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

18Giu(Giu 18)18:00(Giu 18)18:00"Giuseppe Gioacchino Belli poeta de' Roma"18:00 - 19:30 Largo Argentina, Piazza di Torre Argentina, Roma Organizzatore: Barbara Panariello

12Giu(Giu 12)10:15(Giu 12)10:15Villa Gregoriana e la Sibilla Tiburtina10:15 - 12:30 Villa Gregoriana, Largo Sant’Angelo, 1 Tivoli Organizzatore: Francesco Ricci

11Giu(Giu 11)18:00(Giu 11)18:00La Roma di Goethe18:00 - 19:30 Via del Corso, Via del Corso, 18 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

05Giu(Giu 5)15:00(Giu 5)15:00Mitra e i suoi misteri a Roma15:00 - 16:30 Chiesa di Santo Stefano, Via di Santo Stefano Rotondo, 7 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

04Giu(Giu 4)15:45(Giu 4)15:45Villa Lante di Bagnaia15:45 - 17:30 Villa Lante di Bagnaia, Via Jacopo Barozzi, 71 Bagnaia (VT) Organizzatore: Tiziana Bellucci

Maggio 2022

29Mag(Mag 29)17:00(Mag 29)17:00La Roma di Augusto17:00 - 18:30 Via Ripetta, Via Ripetta, 222 Roma Organizzatore: Cristina Vuerich

28Mag(Mag 28)17:00(Mag 28)17:00Piante Esotiche, Arte e...17:00 - 18:30 Giardini Nicola Calipari, Piazza Vittorio, 107 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

22Mag(Mag 22)10:00(Mag 22)10:00Palazzo Farnese di Caprarola, tra magia e astrologia10:00 - 11:30 Palazzo Farnese di Caprarola, Piazza Farnese, 1 Caprarola (VT) Organizzatore: Tiziana Bellucci

21Mag(Mag 21)16:30(Mag 21)16:30Balduina dai Peregrina alla street art16:30 - 18:00 Balduina, Piazza delle Medaglie d’Oro, 46 Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

15Mag(Mag 15)10:20(Mag 15)10:20Il Razionalismo dell’EUR10:20 - 12:30 EUR, Viale America, 250 Roma Organizzatore: Francesco Ricci

14Mag(Mag 14)11:00(Mag 14)11:00Nikolaij Gogol e Roma11:00 - 12:30 Via Sistina, Via Sistina, 126 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

08Mag(Mag 8)11:00(Mag 8)11:00Picasso a Roma11:00 - 12:30 Palazzo Rhynoceros Gallery Fondazione Alda Fendi, Via del Velabro, 9/a Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

07Mag(Mag 7)16:00(Mag 7)16:00I luoghi di Trilussa16:00 - 17:30 Via del Babuino, Via del Babuino, 149 Roma Organizzatore: Barbara Panariello

01Mag16:3018:00La rotta di Enea a Roma16:30 - 18:00 Piazza delle Cinque Scole, Piazza delle Cinque Scole, Roma Organizzatore: Alessandra Pignotti

30Apr(Apr 30)18:0014Mag(Mag 14)18:00Slow Love Exhibition (VOL. II)(Aprile 30) 18:00 - (Maggio 14) 21:00 ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma

Aprile 2022

30Apr(Apr 30)18:0014Mag(Mag 14)18:00Slow Love Exhibition (VOL. II)18:00 - (Maggio 14) 21:00 ExGarage, Via Prenestina, 704 Roma